Unsere hauptamtlichen Trainer stehen Euch jederzeit bei allen Fragen rund um das Training und die Spielerentwicklung im STK zur Verfügung.
hannes.vollmer
Hannes Vollmer
marcel.wiesner
Marcel Wiesner

Hannes Vollmer – Auswahltrainer am Stützpunkt Berlin – und Marcel Wiesner kümmern sich als hauptamtliche Trainer um die Ausbildung und Weiterentwicklung aller Spieler im STK. Von den ganz kleinen bis zu den ganz großen – unseren Spielern stehen alle Möglichkeiten offen sich zu entwickeln.
Hannes Vollmer betreut in seiner Arbeit den kompletten männlichen Strang aller STK Mannschaften. Als Pendant von Hannes Vollmer betreut Marcel Wiesner dem entsprechend den kompletten weiblichen Strang.

Beide Trainer sind ebenfalls für die Weiterbildung aller eingesetzten Trainer verantwortlich. So ist es unser erklärtes Ziel nicht nur unsere Spieler bestmöglich zu unterstützen, sondern auch die Qualität unserer Trainingseinheiten kontinuierlich zu verbessern.

Solltet Ihr noch Fragen haben, sprecht die beiden einfach an oder schreibt Ihnen eine Mail.

 

Trainingsübersicht nach Mannschaften
MannschaftTagUhrzeitOrtJahrgangBemerkung
MiniMinisFreitag16:00 - 17:00Sochos-Sportplatz
MinisFreitag16:00 - 17:00Sochos-Sportplatz
Mädchen DMittwoch16:00 - 17:15Sochos-Sportplatz2010, 2011
Donnerstag16:00 - 17:15Sochos-Sportplatz2010, 2011
Knaben DMittwoch17:00 - 18:30Sochos-Sportplatz2010, 2011
Freitag17:00 - 19:00Sochos-Sportplatz2010, 2011
Mädchen CMontag16:00 - 17:15Sochos-Sportplatz2008, 2009
Mittwoch16:00 - 17:15Sochos-Sportplatz2008, 2009
Knaben CMittwoch16:45 - 18:30Sochos-Sportplatz2008, 2009
Donnerstag16:15 - 18:00Sochos-Sportplatz2008, 2009
Mädchen BMittwoch18:30 - 19:45Sochos-Sportplatz2006, 2007
Donnerstag17:00 - 18:30Sochos-Sportplatz2007
Donnerstag17:45 - 19:15Sochos-Sportplatz2006
Knaben BMontag16:30 - 18:15Sochos-Sportplatz2005, 2006, 2007
Donnerstag17:30 - 18:30Sochos-Sportplatz2005, 2006, 2007Athletik
Freitag17:00 - 18:45 Stadion Lichterfelde2005, 2006, 2007
Mädchen AMontag18:30 - 19:45Sochos-Sportplatz2003, 2004
Donnerstag18:45 - 20:30Sochos-Sportplatz2003, 2004
Knaben ADienstag16:30 - 18:30Sochos-Sportplatz2002, 2003, 2004, 2005
Freitag18:15 - 20:15Stadion Lichterfelde2002, 2003, 2004
WJB/WJADienstag18:30 - 20:00Stadion Lichterfelde2000, 2001, 2002, 2003
Mittwoch19:45 - 21:30Stadion Lichterfelde2000, 2001, 2002, 2003
1. DamenDienstag19:00 - 21:30Stadion Lichterfelde
Donnerstag19:45 - 21:30Stadion Lichterfelde
2. DamenDienstag19:00 - 21:30Stadion Lichterfelde
Donnerstag19:45 - 21:30Stadion Lichterfelde
1. HerrenDienstag19:30 - 21:30Sochos-Sportplatz (oben)ab 19:00 Lauftraining
Freitag19:45 - 21:30Stadion Lichterfeldeab 19:30 Lauftraining
ElternhockeyFreitag19:00 - 21:45Sochos-Sportplatz
Extratrainingnach Absprachenach Abspracheab 2008Klaus Ewert