Unsere hauptamtlichen Trainer stehen Euch jederzeit bei allen Fragen rund um das Training und die Spielerentwicklung im STK zur Verfügung.
hannes.vollmer
Hannes Vollmer
marcel.wiesner
Marcel Wiesner

Hannes Vollmer – Auswahltrainer am Stützpunkt Berlin – und Marcel Wiesner kümmern sich als hauptamtliche Trainer um die Ausbildung und Weiterentwicklung aller Spieler im STK. Von den ganz kleinen bis zu den ganz großen – unseren Spielern stehen alle Möglichkeiten offen sich zu entwickeln.
Hannes Vollmer betreut in seiner Arbeit den kompletten männlichen Strang aller STK Mannschaften. Als Pendant von Hannes Vollmer betreut Marcel Wiesner dem entsprechend den kompletten weiblichen Strang.

Beide Trainer sind ebenfalls für die Weiterbildung aller eingesetzten Trainer verantwortlich. So ist es unser erklärtes Ziel nicht nur unsere Spieler bestmöglich zu unterstützen, sondern auch die Qualität unserer Trainingseinheiten kontinuierlich zu verbessern.

Solltet Ihr noch Fragen haben, sprecht die beiden einfach an oder schreibt Ihnen eine Mail.

 

 

 

Trainingsübersicht nach Mannschaften
MannschaftTagUhrzeitOrtJahrgangBemerkung
MiniMinisFreitag16:00 - 16:45Sochos-Sportplatz
MinisFreitag16:45 - 17:30Sochos-Sportplatz
Mädchen DMittwoch16:00 - 17:15Sochos-Sportplatz2009, 2010
Donnerstag16:00 - 17:15Sochos-Sportplatz2009, 2010
Knaben DMontag16:00 - 17:15Sochos-Sportplatz2009, 2010
Freitag17:30 - 18:30Stadion Lichterfelde2009, 2010
Mädchen C1/C2Montag17:15 - 18:30Sochos-Sportplatz2007, 2008
Donnerstag18:30 - 20:00Sochos-Sportplatz (Platz 1, oben)2007, 2008
Knaben CMittwoch16:45 - 18:30Sochos-Sportplatz2007, 2008
Freitag16:30 - 18:00Sochos-Sportplatz2007, 2008
Freitag18:00 - 19:00Sochos-Sportplatz2007, 2008Athletik
Mädchen BMontag18:30 - 19:45Sochos-Sportplatz2005, 2006
Donnerstag17:15 - 18:45Sochos-Sportplatz2005, 2006
Knaben BMittwoch17:45 - 19:45Sochos-Sportplatz2005, 2006
Freitag16:30 - 17:30Stadion Lichterfelde2005, 2006Athletik
Freitag17:30 - 19:00 Stadion Lichterfelde2005, 2006
Mädchen AMontag18:30 - 19:45Sochos-Sportplatz2003, 2004
Donnerstag18:45 - 20:30Sochos-Sportplatz2003, 2004
Knaben ADienstag16:30 - 18:30Sochos-Sportplatz2003, 2004
Freitag19:00 - 20:00Stadion Lichterfelde2003, 2004
WJBMittwoch19:45 - 21:30Stadion Lichterfelde2001, 2002
Freitag19:45 - 21:30Platz 4 BHC2001, 2002
1. DamenDienstag19:00 - 21:30Stadion Lichterfelde
Donnerstag19:45 - 21:30Stadion Lichterfelde
2. DamenDienstag19:00 - 21:30Stadion Lichterfelde
Donnerstag19:45 - 21:30Stadion Lichterfelde
1. HerrenDienstag20:00 - 21:30Sochos-Sportplatz (Platz 1, oben)ab 19:00 Lauftraining
Freitag20:00 - 21:30Stadion Lichterfeldeab 19:00 Lauftraining
ElternhockeyFreitag19:00 - 20:30Sochos-Sportplatz
Extratrainingnach Absprachenach Abspracheab 2008Klaus Ewert